Деятельность лидеров партии Алаш

28 сентября в стенах Тарановского районного ДК «Искра» к 100-летию движению «Алаш» прошла научно-практическая конференция «Деятельность лидеров партии Алаш – служение народу в политическом и культурно-просветительском аспекте на пути к Независимости Казахстана» – гостями конференции стали: ученые и историки Казахстана, работники музейного комплекса с родины основоположников движения Ахмета Байтурсынова и Мыржакыпа Дулатова, также потомки нашего земляка, классика казахской литературы Беимбета Майлина учащиеся школ и жители Тарановского района. В фойе ДК функционировала книжная выставка «Алаш қозғалысының дәуірі=Эпоха движения Алаш»

На выставке были представлены исследования историков, которые на основании последних изученных ими документов обнажают масштабность и значение движения «Алаш». Прежде всего, это те сборники документов, которые долгое время были засекречены, а сейчас начали издаваться. Научные монографии и статьи известных ученых содержат неожиданные исторические открытия и неизвестные до сегодняшнего дня факты о жизни и деятельности участников «Алаш». Документы свидетельствуют о сложном и тернистом пути движения «Алаш» – панорамный обзор событий 1917-1938 гг. в трактовке маститых историков современности помогает представить положение казахов в конце 19 – начале 20 веков. В этих книгах и документах представлены имена Алихана Букейханова, Ахмета Байтурсынова, Жусипбека Аймаутова Мыржакыпа Дулатова, основателей движения Алаш-Орда и других членов движения.
Отдельная экспозиция была посвящена уроженцу Тарановского района классику казахской литературы Беимбету Майлину, поистине которого считают народным поэтом и писателем. В 1938 году жизнь Беймбета Майлина, полная литературных замыслов, самоотверженного труда, оборвалась на творческом взлёте. Арест по обвинению в контрреволюционной, буржуазной деятельности, истязания на допросах и определение военной коллеги Верховного Суда СССР от 26 февраля, приговорившей Беймбета Майлина к расстрелу с немедленным исполнением приговора. Боль, причинённая Майлину жестокой несправедливостью и абсурдностью приговора, обвинявшего честнейшего и добрейшего труженика литературы в шпионаже и терроре, «в задержании роста молодых советских писателей» сравнима лишь с тревогой и болью за семью, детей. После казни писателя была арестована и отправлена в лагерь его жена Кульжамал, ещё до этого у неё забрали одного за другим всех детей и увезли в детдома. После освобождения в 1946 году она долгое время искала детей. Но вернуть удалось лишь четверых.
Обзор выставки проводился на двух языках. На казахском языке обзор проводила – Гаухар Жаксылыковна Асанова, директор Тарановской ЦБС, на русском языке – Светлана Николаевна Король, библиограф районной библиотеки.

Добавить комментарий

Перейти к содержимому