Правила пользования библиотеками

ГУ «Районная централизованная библиотечная система»  отдела культуры и развития языков акимата района Беимбета Майлина

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 ГУ «Районная централизованная библиотечная система»отдела культуры и развития языков акимата района Беимбета Майлина является государственным учреждением  финансируемой из средств районного бюджета. Располагает организованным универсальным фондом документов и предоставляет их во временное пользование гражданам района Беимбета Майлина.

1.2 ГУ «Районная централизованная библиотечная система»отдела культуры и развития языков акимата района Беимбета Майлина осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан, нормативными актами Министерства культуры РК, Уставом библиотеки и настоящими «Правилами».

1.3 Настоящие Правила определяют взаимоотношения пользователей и сотрудников библиотек ГУ «Районная централизованная библиотечная система»отдела культуры и развития языков акимата района Беимбета Майлина (далее ЦБС), возникающие в процессе работы по обслуживанию пользователей.

1.4 Правила разработаны в соответствии с Законом «О Культуре»,                                                                                                                      руководящими материалами Республики Казахстан.

1.5 Правила вступают в силу со дня их утверждения. По мере надобности в них могут вноситься изменения и дополнения.

     2. ПРАВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

2.1  Любой житель района Беимбета Майлина имеет право стать пользователем ЦБС по месту жительства.

2.2  Пользователь библиотек ЦБС имеет право бесплатно получать в любой библиотеке ЦБС информацию о составе библиотечных фондов через СБА (справочно-библиографический аппарат) и другие источники библиотечного информирования.

2.3  Получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации.

2.4  Получать во временное пользование любые документы из фондов ЦБС.

2.5  Пользоваться услугами ЭДД (Электронная доставка документов).

2.6  Участвовать в массовых мероприятиях, проводимых библиотекой для пользователей.

2.7 Принимать участие в деятельности клубов, кружков, литературных объединений, действующих при библиотеках ЦБС.

  • ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ  БИБЛИОТЕКИ

3.1  Соблюдать “Правила пользования библиотеками ЦБС”.

3.2  Быть вежливым и доброжелательным по отношению к сотрудникам библиотек ЦБС.

3.3 Бережно относиться к документам, полученным в библиотеках, возвращать их в установленные сроки, не делать в них никаких пометок, не сгибать и не вырывать страницы.

3.4 При получении литературы просмотреть ее и, обнаружив дефект, сообщить об этом библиотекарю. В противном случае ответственность за испорченное издание несет сам пользователь.

3.5 Не нарушать расстановку фонда в открытом доступе, не вынимать карточки из каталогов и картотек.

3.6  Соблюдать чистоту и порядок в помещении библиотеки, бережно относиться к библиотечному имуществу.

3.7  Категорически запрещается появляться в библиотеке в нетрезвом виде, курить в фонде и коридорах библиотек.

3.8  Пользователи библиотек ЦБС, причинившие ущерб библиотечным фондам, обязаны заменить их такими же документами или признанными библиотекой равноценными, а при невозможности равноценной замены – возместить их рыночную стоимость. Стоимость утраченных изданий определяется комиссией, созданной в ЦБС.

  • За нарушение настоящих Правил пользователи могут быть лишены права посещать библиотеки ЦБС и получать литературу на сроки, установленные администрацией.
  • ПРАВА БИБЛИОТЕКИ

4.1 Библиотека имеет право  утверждать по согласованию с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан Правила пользования ГУ «Районная централизованная библиотечная система»отдела культуры и развития языков акимата района Беимбета Майлина.

4.2 Определять виды и размеры морального и материального ущерба и вреда, нанесенных пользователем.

     5.ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ

5.1  Библиотеки ЦБС обслуживают пользователей в соответствии с Законом РК “О культуре”, Положением и настоящими Правилами.

5.2  Библиотеки ЦБС информируют пользователей о всех предоставляемых им услугах.

  • Отражают полностью библиотечные фонды в справочно-библиографическом аппарате ЦБС (СБА).
  •  Осуществляют комплектование, учет, хранение и использование фондов, несут ответственность за их сохранность.
  •  Следят за своевременным возвращением в библиотеки ЦБС выданных пользователям документов. В отдельных случаях сокращают установленные сроки пользования изданиями повышенного спроса.
  •  В случае отсутствия в данной библиотеке необходимых пользователю документов библиотеки запрашивают их по Внутрисистемному (ВСО) или Межбиблиотечному абонементу (МБА).
  •  Сотрудники библиотек ЦБС обязаны быть внимательными по отношению к пользователям, строго соблюдать настоящие Правила.
  •  Сотрудники и пользователи библиотеки несут материальную, административную и уголовную ответственность за нарушение “Правил пользования библиотеками ЦБС”.
  • ПОРЯДОК ЗАПИСИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ  В  БИБЛИОТЕКУ

6.1 Запись граждан РК производится в отделе обслуживания Центральной районной библиотеки, в библиотеках – филиалах ЦБС в соответствии с пропиской граждан.

6.2  При записи в библиотеку граждане РК предъявляют документ, удостоверяющий личность и подтверждение проживания данного человека в селе.

Информацию о прописке гражданина можно получить посредством сервиса третьих лиц на egov.kz. Это будет возможно, только если гражданин даст свое согласие через SMS на одноразовое получение сведений о своей прописке.
Так же сообщаются необходимые сведения для оформления читательского формуляра, несовершеннолетние граждане приходят в библиотеку с родителями или ближайшими родственниками, которые предъявляют документ, удостоверяющий личность последних, знакомятся с “Правилами пользования библиотеками ЦБС” и подтверждают обязательства их выполнения своей подписью на читательском формуляре. Дети до 16 лет могут записаться в библиотеку на основании поручительства. Дети, состоящие под надзором учебного заведения или лечебного учреждения, записываются в библиотеку по ходатайству этих учреждений.

  • ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕМЕНТОМ И  ЧИТАЛЬНЫМ  ЗАЛОМ

7.1  Выдача документов пользователям производится в отделе обслуживания ЦБС, на абонементах и в читальных залах библиотек-филиалов.

7.2  Пользователь ЦБС может получить на дом, как правило, не более пяти изданий на срок 30-ти дней, детям – до15-ти дней. Этот срок может быть продлен при посещении библиотеки пользователем или по телефону, если на литературу нет спроса со стороны других читателей.

7.3  Срок пользования изданиями повышенного спроса устанавливается библиотечными работниками самостоятельно.

7.4   При оформлении выдачи документов пользователю библиотекарь должен: получить от пользователя выбранные им издания. Найти формуляр данного читателя в картотеке и убедиться, что он не задолжник. В формуляре читателя проставляется инвентарный номер, шифр, автор и заглавие издания (для периодических изданий – год и номер). На “Листе сроков возврата” в издании проставляется дата возврата издания пользователем. Запись о выданных изданиях удостоверяется подписью читателя в формуляре.

7.5  При оформлении выдачи документов пользователь должен: предъявить библиотекарю взятые издания, в случае обнаружения в отобранных изданиях каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который в свою очередь обязан сделать соответствующие пометки на этих изданиях. Расписаться в читательском формуляре за каждое полученное издание.

  •  РЕЖИМ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ

8.1 Определяется по согласованию с Министерством  культуры и спорта Республики Казахстан. Утверждается руководителем ГУ Районная централизованная библиотечная система»отдела культуры и развития языков акимата района Беимбета Майлина.

Перейти к содержимому