ЖАБАГЫ БАТЫР –  ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ ТАРАНОВСКОГО РАЙОНА

Земля Костанайской области богата памятниками истории и культуры. Мавзолеи, древние городища, поселения, по сей день хранят в себе тайны ушедших веков. Прикоснуться к подобным сакральным объектам – все ровно что пообщаться с прямым свидетелем тех времен и событий.

              В список сокральных объектов по Костанайской области вошло и место захоронения Жабагы батыра, которое  находится на территории Тарановского района, близ села Тарановское.

          В рамках программной статьи «Рухани жаңғыру»,согласно годового плана работниками Тарановской центральной районной библиотеки был проведен исторический экскурс « ЖАБАГЫ БАТЫР –  ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ ТАРАНОВСКОГО РАЙОНА». На мероприятии присутствовали учащиеся старших классов, молодежь, ветераны района. С Имамом мечети «Әйет» почтили память великого батыра, земляка.

        2 часть мероприятия продолжили в читальном зале библиотеки, просмотром мультимедийного пособия «Легенда о Жабагы батыре».  Имя Жабагы батыра известно далеко за пределами нашей страны. И мы проживающие на той земле, где он похоронен, должны помнить и чтить его, рассказывать молодому поколению, чтобы знали и гордились своей малой родиной! У народа, который помнит, ценит, гордится своей историей, великое будущее. Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее – вот залог успеха нашей страны.  Гости мероприятия получили интересную информацию и выразили благодарность организаторам мероприятия.

Добавить комментарий

Перейти к содержимому