Акция “Одна страна – Одна книга”

В стенах ЦРБ прошел литературный журнал, которой посвящен 100 – летнему юбилею Бердибеку Сокпакпаеву, так как его произведения в этом году мы читаем в акции «Одна страна -одна книга».

Целью данного мероприятия познакомить с творчеством Бердибека Сокпакбаева, привлечь внимание к казахской литературе и приобщить к систематическому чтению.

Из рассказа библиотекаря Корякиной Нины Олеговны, участники мероприятия узнали, что Б.Сокпакбаев много занимался журналистикой, работал в редакциях газет и журналов «Қазақ адебиеті», «Балдырған», работал на киностудии, а еще раньше учительствовал в школах родного района. Его всегда волновали сложные проблемы детского воспитания и, видимо, это обстоятельство в немалой степени предопределило тематику его произведений. Так как большую известность Бердибеку Сокпакбаеву принесла повесть «Меня зовут Кожа», для гостей мероприятия был показан видео ролик, при просмотре которого гости могли не только окунуться в детство, но и узнали о истории данного фильма, о написании книги. Его книги никогда не залеживались на полках библиотек и на прилавках магазинов, их с нетерпением ждали благодарные читатели. Их любят читатели всех возрастов и поколений, как оно и бывает с классикой.

Добавить комментарий

Перейти к содержимому